DISTRITO DE BAGÉ – SD Clóves Airton Dutra de Dutra

BAGÉ – Clóves Airton Dutra de Dutra (Ministro Titular de Tempo Integral); Aléx Dionei Mendonça Funari (Colaborador de Tempo Parcial)

DOM PEDRITO – Marcio José Igniz Candido (Pastor de Tempo Parcial)

CHUÍ (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – José Teles Rodrigues da Silva (Pastor Titular de Tempo Parcial)

PELOTAS – Jorge Luiz de los Santos Mendieta (Ministro Titular de Tempo Integral)

 

DISTRITO CATARINENSE – SD Vagner Mandruzato

JOINVILLE – Vagner Mandruzato (Ministro Titular de Tempo Integral); Peter Carlos Kühr (Pastor Ajudante de Tempo Parcial); Jean Rafael da Silva (Pastor Ajudante de Tempo Parcial); Thais Christiane Moysa de Souza (Missionária de Tempo Parcial)

FLORIANÓPOLIS – Vinicius Lamego Dias (Pastor de Tempo Parcial); Jurandyr Tavares dos Anjos (Pastor Ajudante Parcial); Bianca Guedes Gonçalves Lamego (Missionária de Tempo Parcial)

CRICIUMA (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Vagner Mandruzato (Ministro Titular de Tempo Integral); André Lima Alves (Aspirante de Tempo Parcial)

TUBARÃO (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Vagner Mandruzato (Ministro Titular de Tempo Integral) André Lima Alves (Aspirante de Tempo Parcial)

CAMBURIÚ (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Vagner Mandruzato (Ministro Titular de Tempo Integral)

 

DISTRITO DE IBAITI – SD Esteban Nelson Pireyek

IBAITI – Esteban Nelson Pireyek (Ministro Titular de Tempo Integral); Paulo César Carlos de Faria (Pastor Ajudante Tempo Parcial); Moisés Bittencort Balmant (Pastor Ajudante de Tempo Parcial); Marta Eliza Farias de Matos (Missionária Tempo Parcial); André Zanineti de Matos (Colaborador Tempo Parcial); José Mario Manata (Colaborador Tempo Parcial)

FIGUEIRA – Márcio José Pereira (Pastor Titular de Tempo Parcial); Izabella Silva Peres Pereira (Missionária Tempo Parcial)

PINHALÃO – Sebastião Mendes (Pastor de Tempo Parcial)

CENTRAL DE SANTO ANTÔNIO DA PLATINA – Junior da Silveira Araújo (Ministro Titular Tempo Integral); Léia Cândido Bonfim Araújo (Missionária de Tempo Parcial); Luciano Carlos da Silva (Colaborador de Tempo Parcial)

JAGUARIAÍVA – João Rodrigues de Siqueira (Pastor de Tempo Parcial); Silvio Barros de Miranda (Pastor Tempo Parcial)

À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO – Samuel Marques Pinto (Ministro a disposição do distrito); Zenilda Domingues Pinto (Missionária Tempo Parcial)

 

DISTRITO DE MARINGÁ – SD Moisés Carneiro Coelho

MARINGÁ – Moisés Carneiro Coelho (Ministro Titular de Tempo Integral); Renata Borge Balmant Coelho (Missionária Tempo Parcial); Gabriel do Couto (Aspirante Tempo Parcial)

JARDIM SÃO FRANCISCO – Leonidas de Oliveira Carvalho (Ministro Titular de Tempo Integral); Joel Maldonado Perez (Pastor Emérito)

SETOR OESTE PARANAENSE – Carlos Alberto Peres (Coordenador)

TOLEDO – Carlos Alberto Peres (Pastor Titular de Tempo Parcial)

QUEDAS DO IGUAÇÚ (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Carlos Alberto Peres (Pastor Titular de Tempo Parcial)

GUAÍRA – Paulo Silvano Alves (Pastor Titular de Tempo Parcial)

 

DISTRITO NORTE DE CURITIBA – SD Luiz Antônio Cavalcante

SÃO BRÁS – Luiz Antônio Cavalcante (Ministro Titular de Tempo Integral); Rogério de Souza Guimarães

ALMIRANTE TAMANDARÉ – Carlos Alberto Martins (Pastor de Tempo Parcial)

CACHOEIRA – Thiago Ferreira de Paula (Pastor de Tempo Integral)

DONA FINA – Ewerton Moreira de Souza (Pastor Titular de Tempo Parcial)

FERRARIA – Carlos Bitencourt Balmant (Ministro Titular de Tempo Integral); Clarice Aparecida de Lima Carbonário (Missionária de Tempo Parcial)

ÁGUAS CLARAS/CAMPO LARGO – Luiz Antônio Cavalcante (Ministro Titular de Tempo Integral)

JARDIM CRUZEIRO/COLOMBO – Sineval Silvério de Oliveira (Pastor TitularTempo Parcial)

JARDIM GUARAITUBA/COLOMBO – Darci Pereira (Pastor Titular Tempo Parcial)

JARDIM SÃO GABRIEL/COLOMBO – Neusil Ortiz da Silva (Pastor Titular de Tempo Parcial)

VILA OSTERNACK – Luiz Antônio Cavalcante (Ministro Titular de Tempo Integral)

PONTA GROSSA (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Luiz Antônio Cavalcante (Ministro Titular de Tempo Integral)

À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO – Sebastião dos Reis (Ministro Emérito sem ônus); Djalma O. Soares (Pastor Emérito sem ônus)

 

DISTRITO DE NOVO HAMBURGO – SD Willian Christo Novais

NOVO HAMBURGO – Willian Christo Novais (Pastor Titular Integral); Fabricio Leandro de Lima (Pastor Ajudante de Tempo Parcial); Eliane Novais (Missionária Parcial)

CANELA – Fábio Rodrigo dos Santos (Pastor Titular de Tempo Integral)

CAXIAS DO SUL – Arlington Augusto Pereira Chagas (Pastor Titular de Tempo Parcial)

PORTO ALEGRE – Maurício de Oliveira Goulart (Pastor de Tempo Integral); Reurisson Pantoja (Pastor Ajudante de Tempo Parcial)

SAPIRANGA – Alvino Aparecido de Oliveira (Pastor Titular de Tempo Parcial); Nilzete Ribeiro de Oliveira (Missionária de Tempo Parcial)

SÃO LEOPOLDO – Gustavo Monçalves Martins (Pastor Titular de Tempo Parcial); Marcos Aurélio Prass (Pastor Ajudante de Tempo Parcial); Luiz Cesar Duarte Batista (Colaborador de Tempo Parcial); Ewerton Ricardo Machado (Colaborador de Tempo Parcial)

 

DISTRITO MISSIONÁRIO DE RIO-MAFRA – SD Cláudio Roberto Pinheiro

BAIRRO ALTO – Cláudio Roberto Pinheiro (Ministro Titular de Tempo Integral); Claudio Roberto Pinheiro Junior (Colaborador de Tempo Parcial)

CUNHUPÃ – Cláudio Roberto Pinheiro (Ministro Titular de Tempo Integral); Sandro Pereira de Deus (Colaborador Tempo Parcial); Antonio Cipa (Evangelista Local)

MAFRA – Cláudio Roberto Pinheiro (Ministro Titular de Tempo Integral)

ROSEIRA – Sandro Pereira de Deus (Colaborador Tempo Parcial); José Ataíde Francisco Alves (Evangelista Local)

À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO – Alcione Ruthes (Pastor Emérito Jubilado)

 

DISTRITO DE SANTANA DO LIVRAMENTO – SD Cleber Daniel Walter Chaves

CENTRAL DE SANTANA DO LIVRAMENTO – Cléber Daniel Walter Chaves (Ministro Titular de Tempo Integral); Julio Cesar dos Santos Gobbi (Pastor Ajudante Tempo Integral); Felipe Furtado Pereira (Ministro Ajudante de Tempo Integral); Juan Adan Pereira Piriz (Pastor Titular de Tempo Parcial); Laura Adriana Falcão Chaves (Missionária Tempo Parcial)

ARMOUR – Miguel Ubirajara Alves Machado (Pastor Titular de Tempo Parcial); Mara Rúbia Machado (Missionária Tempo Parcial); Tiago Elizando Freitas (Aspirante Tempo Parcial)

CAROLINA – Ronaldo Azevedo Fernandes (Pastor Titular de Tempo Integral); Luciana Urias Fernandes (Missionária Tempo Parcial)

BRIGADA MILITAR (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Laura Adriana Falcão Chaves (Missionária Tempo Parcial)

ROSÁRIO DO SUL (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Miguel Ubirajara Alves Machado (Pastor Titular Tempo Parcial)

URUGUAIANA – Rodrigo Irala da Silva (Aspirante de Tempo Parcial)

SANTIAGO (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Francisco Lima Marques (Pastor Titular de Tempo Parcial)

SÃO GABRIEL (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Cleber Daniel Walter Chaves (Ministro Titular de Tempo Integral)

SANTA MARIA – Clóvis Urias Rodrigues (Pastor Titular de Tempo Parcial); Rodrigo Ribeiro Santiago (Pastor Ajudante de Tempo Parcial)

AGUDO (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Ciro Furtado Cabrera (Aspirante Pastor de Tempo Parcial); Talita Teresinha Livinale (Asp. Missionária Tempo Parcial

CACHOEIRA DO SUL (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Paulo Alceu Lima Franco (Colaborador de Tempo Integral)

À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO – Daltron Carlos Português Kortz (Pastor Emérito sem ônus); Luciano de Lima Peres (Pastor)

 

CAMPO MISSIONÁRIO DO URUGUAI – SD Cléber Daniel Walter Chaves

Supervisão do Secretário Geral de Missões

MONTEVIDÉU (Frente Missionária) – Marisol Amado Ferreira (Missionária de Tempo Parcial)

 

DISTRITO DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – SD Samuel Machado Silva Coelho

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – Samuel Machado Silva Coelho (Ministro Titular de Tempo Integral); Walter João Chamberlain Júnior (Pastor Ajudante de Tempo Parcial); Regina Borges Balmant Chamberlain (Missionária de Tempo Parcial); Nicileia Batista Silveira (Missionária Tempo Parcial)

UBERABA (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Ivan Campos (Pastor Titular de Tempo Parcial)

 

SETOR DE PARANAGUÁ – Pr. Edson Caetano Arantes (Coordenador)

VILA ITIBERÊ – Edson Caetano Arantes (Pastor Titular de Tempo Integral)

SAMAMBAIA – Paulo Camargo (Pastor Titular de Tempo Parcial); Jeremias Alves Zella (Pastor Jubilado Emérito)

JARDIM ESPERANÇA – Anderson de Oliveira Rocha (Pastor Titular de Tempo Parcial); Cynthia Mª Patrícia Galeano Rocha (Missionária de Tempo Parcial)

VILA SÃO VICENTE – Amaury do Couto (Pastor Titular de Tempo Parcial); Dalvina Carmo do Couto (Missionária Jubilada Emérita)

BEIRA RIO – Edson Caetano Arantes (Pastor Titular de Tempo Integral)

 

DISTRITO SUL DE CURITIBA – SD Sebastião Camacho Guimarães

XAXIM – Sebastião Camacho Guimarães (Ministro Titular de Tempo Integral); Erick Guimarães (Colaborador de Tempo Parcial)

CAJURÚ – Alan Oliveira de Souza (Pastor Titular de Tempo Parcial); Dulcira Torres Pereira (Missionária de Tempo Parcial)

JARDIM FILADÉLFIA – Waldeck Henrique Silva do Amaral (Pastor Titular de Tempo Parcial)

JARDIM INDUSTRIAL (ARAUCÁRIA) – Danilo Francisco de Oliveira (Pastor Titular de Tempo Parcial)

JARDIM TUPY (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Danilo Francisco de Oliveira (Pastor Titular de Tempo Parcial); Cristiane Martins Guimarães Moutinho (Missionária Tempo Parcial); Alexandre Moutinho (Aspirante de Tempo Parcial)

PARQUE INDUSTRIAL – Alesxandro Carvalho do Nascimento (Pastor Titular de Tempo Integral); Odenir Seba Correa Neto (Aspirante de Tempo Parcial); Juciney de Abreu Santos (Colaborador de Tempo Parcial)

 

DISTRITO MISSIONÁRIO DO VALE DO IVAÍ – SD Eliton da Silva de Souza.

FAXINAL – Eliton da Silva de Souza (Ministro Titular de Tempo Integral); Erickson Moreira de SouzaPastor de Tempo Parcial

SETOR (PARANAVAÍ) – Sérgio Augusto Larraidy Siqueira (Coordenador)

PARANAVAÍ – Sérgio Augusto Larraidy Siqueira (Ministro Titular de Tempo Integral)

PARANAPOEMA (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – Sérgio Augusto Larraidy Siqueira (Ministro Titular de Tempo Integral)

TAMBOARA – Paulo Renato Alves Saraiva Júnior (Pastor de Tempo Parcial); Rute Lopes Meireles Saraiva (Missionária de Tempo Parcial)

UMUARAMA (FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL) – João Gonçalves dos Santos (Pastor de Tempo Parcial)

 

 

NOMEAÇÕES ESPECIAIS:

 

PARA SERVIR NO CEFORTE – Sebastião Camacho Guimarães (Ministro Tempo Integral); Cleber Daniel Walter Chaves (Ministro Tempo Integral)

PARA SERVIR NO GABINETE EPISCOPAL – Carlos Bittencort Balmant (Ministro de Tempo Integral)

PARA SERVIR NO MINISTÉRIO REGIONAL DE EVANGELISMO – ESCOMIW – Jorge Peclat (Pastor de Tempo Integral)

MINISTÉRIO REGIONAL DE LOUVOR E ADORAÇÃO – Felipe Furtado Pereira (Ministro de Tempo Integral)

PARA SERVIR NO MINISTÉRIO REGIONAL DE INTERCESSÃO – Marta Eliza Farias de Matos (Missionária de Tempo Parcial)

PASTOR DA JUVENTUDE – Alan Oliveira de Souza (Pastor)

MINISTÉRIO GCEU – Eliseu Moraes Gomes de Oliveira (Área Regional)

EVANGELISTA REGIONAL – Jorge PeclatÁrea Regional

 

INATIVOS

JUBILADOS – Daltron Carlos Português Kortz (Pastor); Jeremias Alves Zella(Pastor): Sebastião dos Reis (Ministro); Katia Vales Xemeris (Missionária); Joel Maldonado Peres (Pastor); Djalma Oliveira Soares (Pastor); Dalvina Carmo do Couto (Missionária)

LICENCIADOS

Paulo Sérgio Marques Rodrigues (Pastor a pedido); José Pereira dos Santos (Pastor a pedido)

 

ROL REGIONAL:

 

RECEBIDOS NO ROL REGIONAL

Paulo Camargo (Pastor) Transferido da 4ª Região Eclesiástica

Waldeck Henrique Silva Amaral (Pastor) Transferido da 1ª Região Eclesiástica

Reurisson Pantoja (Pastor) Transferido da 4ª Região Eclesiástica

Rogério Souza Guimarães (Aspirante) Transferido da 1ª Região Eclesiástica

 

DESLIGADO DO ROL REGIONAL

Vitor Hugo da Rosa Pereira (Pastor) Transferido para 6ª Região Eclesiástica

Rosilene Martins Pereira (Missionária) Transferida para 6ª Região Eclesiástica

Jonathan Maia Silva Aguiar (Pastor) Transferido para 8ª Região Eclesiástica

Carlos Eduardo Rojas Ximenes (Colaborador) Transferido para 8ª Região Eclesiástica

 

Sala do Conselho Ministerial Regional

Piraquara, PR,17 de Dezembro de 2016

 

Bispo Joedir Fernandes de Carvalho

Superintendente Regional

5ª Região Eclesiástica

Nomeações 5a Região 2017-2018
Classificado como:    

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *